Как при расторжении брака будет делиться квартира и будет ли она делиться, как делятся оставшиеся долговые обязательства перед банком?

Квартира была приобретена в браке по военной ипотеки, супругу служить 16 лет для погашения полного ипотеки

вопрос: как при разторжении брака будет делиться квартира и будет ли она делиться, как делятся оставшиеся долговые обязательства перед банком?

Зарание спасибо!

, Елена, г. Щелково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если квартира приобретена за счет ипотечного кредита и он не погашен, то делить его нельзя, поскольку она находится в залоге у банка. Разделить можно будет только ту часть кредита, которая погашена Вами и супругом ко дню расторжения брака. Если квартира остается супругу, то суд должен в порядке компенсации взыскать с него в Вашу пользу причитающуюся сумму. Оставшийся долг по ипотечному кредиту погашать должен тот, кто остается проживать в квартире. Если квартира приобретена по военной ипотеке, значит, кредит погашает Министерство обороны и, поскольку получал кредит муж Ваш, значит, он и останется жить в квартире.