8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Восстановление утраченных документов на квартиру

В 70-х годах администрация завода выдала квартиру родителям моей жены. Мы с ней женились в 89 году и в этот же год ее родители меня прописали в их квартире. Жилплощади квартиры не хватало для всех проживающих и завод принял решение выдать ее родителям еще одну квартиру. Решения профкома завода я никогда не видел (может быть, оно где-то очень хорошо спрятано). Сейчас у нас нет никаких документов на право владения выданными квартирами. Завод еще работает, я обращался в приемную. Мне ответили, что все документы тех времен находятся в городском архиве. Дом стоит на балансе комунхоза. Как нам возобновить все документы, чтобы пока о ней не вспомнили быстрее приватизировать?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Алексей Асеев
Алексей Асеев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала закажите технический паспорт (план). На заводе возьмите справки об отсутствии на балансе "Вашей" квартиры и отсутствии каких либо документов на нее. Затем обратитесь в БТИ за справкой о принадлежности, в отдел Росреестра с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП на Вашу квартиру. Также обращаетесь в орган при Администрации на который возложены полномочия по распоряжению муниципальным имуществом за информацией - состоит ли в реестре муниципальной собственности Ваша квартира. После чего получите хотя бы один официальный отказ: Администрация - отказ о заключении договора безвозмездной передачи в собственность; Отдел Росреестра - отказ в регистрации права собственности.

Со всеми полученными документами обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на основании

ст. 234 Гражданского кодекса РФ Приобретательная давность -

гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Сначала нужно попытаться восстановить провоустанавливающие документы в фед. регистрационной агенстве, БТИ. В случае отказа и в том случае, что вы такие документы действительно получали у них, есть порядок судебного производства. Пишется "Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом". основания п. 1 ч. 1 ст. 262, п.6 ч.2 ст. 264, ст.ст. 266-267 ГПК РФ. Необходимы свидетели, документы из ЖЭК (по квартирная карточка), Ваши запросы и ответы из БТИ и ФРА и любые другие документы по делу. госпошлина 100 руб.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Вам следует выяснить проживаете ли вы в квартире по социальному найму или в служебной квартире.

Если у вас служебная квартира (то есть принадлежит заводу на праве собственности), то должен быть соответствующей договор, ордер на служебную квартиру, в таком случае ваше жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.Запросите выписку из ЕГРП .

Согласно ст.4 ФЗ «О приватизации…» служебное жилье не подлежит приватизации, однако завод вправе дать вам разрешение на приватизацию, пишите в таком случае заявление, ходатайствуйте перед заводом.

Но если вы приживаете не служебном помещение (проверяйте статус служебности) то следовательно, ваш дом передан в муниципальную собственность и вы праве приватизировать вашу квартиру. Узнайте передан ли ваш дом муниципальным властям.

Если подтверждающих документов у вас нет, оспаривайте свое право приватизации в суде, аргументы проживание в квартирах более 20 лет и т.д.

Торопитесь, приватизация заканчивается 1 марта 2013 года

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.07.2012