Восстановление утраченных документов на квартиру

В 70-х годах администрация завода выдала квартиру родителям моей жены. Мы с ней женились в 89 году и в этот же год ее родители меня прописали в их квартире. Жилплощади квартиры не хватало для всех проживающих и завод принял решение выдать ее родителям еще одну квартиру. Решения профкома завода я никогда не видел (может быть, оно где-то очень хорошо спрятано). Сейчас у нас нет никаких документов на право владения выданными квартирами. Завод еще работает, я обращался в приемную. Мне ответили, что все документы тех времен находятся в городском архиве. Дом стоит на балансе комунхоза. Как нам возобновить все документы, чтобы пока о ней не вспомнили быстрее приватизировать?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Асеев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала закажите технический паспорт (план). На заводе возьмите справки об отсутствии на балансе "Вашей" квартиры и отсутствии каких либо документов на нее. Затем обратитесь в БТИ за справкой о принадлежности, в отдел Росреестра с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП на Вашу квартиру. Также обращаетесь в орган при Администрации на который возложены полномочия по распоряжению муниципальным имуществом за информацией - состоит ли в реестре муниципальной собственности Ваша квартира. После чего получите хотя бы один официальный отказ: Администрация - отказ о заключении договора безвозмездной передачи в собственность; Отдел Росреестра - отказ в регистрации права собственности.

Со всеми полученными документами обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на основании

ст. 234 Гражданского кодекса РФ Приобретательная давность -

гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Удачи!

Сергей Максимович
Юрист

Сначала нужно попытаться восстановить провоустанавливающие документы в фед. регистрационной агенстве, БТИ. В случае отказа и в том случае, что вы такие документы действительно получали у них, есть порядок судебного производства. Пишется "Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом". основания п. 1 ч. 1 ст. 262, п.6 ч.2 ст. 264, ст.ст. 266-267 ГПК РФ. Необходимы свидетели, документы из ЖЭК (по квартирная карточка), Ваши запросы и ответы из БТИ и ФРА и любые другие документы по делу. госпошлина 100 руб.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Вам следует выяснить проживаете ли вы в квартире по социальному найму или в служебной квартире.

Если у вас служебная квартира (то есть принадлежит заводу на праве собственности), то должен быть соответствующей договор, ордер на служебную квартиру, в таком случае ваше жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.Запросите выписку из ЕГРП .

Согласно ст.4 ФЗ «О приватизации…» служебное жилье не подлежит приватизации, однако завод вправе дать вам разрешение на приватизацию, пишите в таком случае заявление, ходатайствуйте перед заводом.

Но если вы приживаете не служебном помещение (проверяйте статус служебности) то следовательно, ваш дом передан в муниципальную собственность и вы праве приватизировать вашу квартиру. Узнайте передан ли ваш дом муниципальным властям.

Если подтверждающих документов у вас нет, оспаривайте свое право приватизации в суде, аргументы проживание в квартирах более 20 лет и т.д.

Торопитесь, приватизация заканчивается 1 марта 2013 года