Имею ли я права работать в гос аптеке если была осуждена за кражу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!БУДЬТЕ ДОБРЫ,НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.

3 ИЛИ 4 ГОДА НАЗАД Я БЫЛА ОСУЖДЕНА ЗА КРАЖУ И ОБНАЛИЧИЕ ЧУЖОЙ КАРТЫ,НА СУММУ ПРИМЕРНО ПЯТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.Я ЭТУ СУММУ ВЕРНУЛА ПОСТРАДАВШЕМУ.Я БЫЛА ПРИЗНАНА ВИНОВНОЙ.У МЕНЯ УСЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ИЛИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НЕ БЫЛО.Я ПРОСТО БЫЛА ПРИЗНАНА ВИНОВНОЙ И Я ВЕРНУЛА ДЕНЬГИ.В ТО ВРЕМЯ Я ЕЩЕ УЧИЛАСЬ,А СЕЙЧАС УЖЕ ЗАКОНЧИЛА.УЧИЛАСЬ Я В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

ВОПРОС ТАКОЙ:СМОГУ ЛИ Я РАБОТАТЬ СПОКОЙНО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АПТЕКЕ?И КАК МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ МОЯ СУДИМОСТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ.Я СЕЙЧАС РАБОТАЮ В АПТЕКЕ ОФИЦАЛЬНО,ЧАСТНОЙ;А КОГДА ХОТЕЛА УСТРАИВАТЬСЯ В БОЛЬШУЮ СЕТЬ АПТЕК,ТО МНЕ ОТКАЗАЛИ .ИЗ ЗА ЭТОЙ МОЕЙ СУДИМОСТИ

, яна, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы были осуждены за кражу денежных средств по ч. 1 ст. 158 УК РФ и суд назначил наказание в виде штрафа, который вы оплатили, то согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть судимость погашается автоматически через год после оплаты штрафа (если именно такое наказание вам назначено).

В соответствии со ст.86 УК РФ Вы уже считаетесь несудимым лицом и во всех официальных документах указывать, что Вы судимы не имеют права. Вам не имеют права отказать в принятии на работу в государственную аптеку именно по этому основанию. Если Вы сталкиваетесь с такими явлениями в повседневной жизни, вы вправе обжаловать такой документ со ссылкой на закон.

яна
Клиент, г. Иркутск

Надежда! Большое спасибо Вам!