Я со заёмщик, может ли банк мне отказать оплачивать ипотеку, если у меня нет официального дохода?

у нас с дочерью была в собственности 1 комната в коммуналке, дочь оформила ипотеку( я у неё созаёмщик ) , на вторую комнату( 2 х комнатная квартира)...несколько лет оплачивала дочка ипотеку во время, а сейчас хочет снять с себя официально эту ипотеку... я как созаёмщик хочу продолжить оплачивать, но в банке сказали, так как я на данный момент не имею официального дохода, то мне это не позволят делать и хотят передать всю квартиру на продажу... но я имею возможность оплачивать ипотеку, так как меня материально обеспечивает гражданский муж, на данный момент я домохозяйка

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я со заёмщик, может ли банк мне отказать оплачивать ипотеку, если у меня нет официального дохода? у нас с дочерью была в собственности 1 комната в коммуналке, дочь оформила ипотеку( я у неё созаёмщик ), на вторую комнату( 2 х комнатная квартира)… несколько лет оплачивала дочка ипотеку во время, а сейчас хочет снять с себя официально эту ипотеку… я как созаёмщик хочу продолжить оплачивать, но в банке сказали, так как я на данный момент не имею официального дохода, то мне это не позволят делать и хотят передать всю квартиру на продажу… но я имею возможность оплачивать ипотеку, так как меня материально обеспечивает гражданский муж, на данный момент я домохозяйка
Марина

Без участия банка Вы не сможете внести изменения в ипотечный договор. Вам тогда нужно оставить все как есть и самостоятельно платить ипотеку. Вы созаемщик и несете солидарные обязанности с основным должником — с дочкой. Если нарушений кредитного договора не будет, то у банка не возникнет оснований обращать взыскание на квартиру.