Могу ли я протестовать отказ в компенсации?

Еще раз про новый скол стекла.

Страховая отказала в замене стекла, ссылаясь на акт осмотра двухлетней давности, где (наверное. Акт у меня не сохранился) был указан незначительный скол на лобовом стекле(при продлении полиса осмотр не проводился).

Месяц назад проводился осмотр авто по причине повреждения правого бока и была фотосессия, где в том числе делали фото неповрежденного угла лобового стекла напротив номера VIN. А через неделю именно в этот угол попал камень и образовалась трещина. Страховая отказывает в компенсации со ссылкой на известный пункт правил и протокол осмотра двухлетней давности.

Могу ли я опротестовать отказ в таком случае, предъявив фото неповрежденного стекла?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Безусловно можете! Насколько я понимаю, речь идёт о КАСКО. Уточните, недавний осмотр авто по причине повреждения правого бока проводился той же страховой компанией, которая отказывает Вам по случаю со стеклом?

Вам необходимо провести оценку ущерба автомобилю. Оформите всё это претензией, приложив экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта, квитанции об оплате экспертизы, фото (целого стекла), акт осмотра (тот, что составлялся месяц назад) и Ваши банковские реквизиты, куда следует произвести выплату. В претензии всё чётко и последовательно опишите. Как правило, страховые компании сейчас не доводят до суда, стараясь избежать штрафов, больших неустоек и судебных расходов. Однако, если страховая не перечислит денежные средства по претензии — следует подавать в суд, где Ваши шансы на победу близки к 100%.

Успехов Вам!