Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на дествия сотрудников ДПС

При оформлении дтп сотрудниками дпс мной была высказана просьба о медосвидетельствовании второго участника дтп и внесения в протокол данные свидетелей с моей стороны на что сотрудник дпс ответил что ни видит в этом необходимости скажите пожайлуста могу ли я подать жалобу на действия полицейских

, Олег Радионов, г. Челябинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

1.Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке ( п. 129.Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014). Если вы указывали в своем объяснении на один из этих признаков, то безусловно инспектор не прав.

2. Невнесение в протокол данных свидетелей неправомерны, так как Ст. 25.6. КоАП РФ дает исчерпывающие понятие Свидетеля. «В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению»

Однако, указанные нарушения должны были быть отражены Вами письменно или в объяснении (видимо вы писали его самостоятельно) или в иных протоколах которые Вам давали на подпись.

Что делать? Безусловно у Вас есть право подать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС как в прокуратуру для проверки законности действий инспектора, так и в Управление ГИБДД УМВД.