8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников?

Здравствуйте, проживаю в Алтайском крае г.Барнаул. Купила комнату в 4-хкомнатной квартире (не доля). 2 из этих комнат сдаются, квартиранты не подарок. Хозяева этих комнат на неоднократные жалобы не реагируют, им деньги платят регулярно это их устраивает. Вопрос, имеют ли право другие собственники сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)? Спасибо! И если не трудно подскажите какие законы есть о квартирантах?

, Ирина, г. Барнаул
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос, имеют ли право другие собственники сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)?
Ирина

Здравствуйте,

Подобная ситуация является очень спорной. С одной стороны, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и ему согласие других не требуется. Раз комната принадлежит собственнику, то её можно продавать, дарить, сдавать и прочее.

Но в квартире также есть места общего пользования (сан.узел, кухня, балкон и т.п.) и на такие места уже единоличные права собственника не распространяются. Если бы наниматели не пользовались указанными местами, то говорить о нарушении Ваших прав было бы затруднительно. Но я предполагаю, что места общего пользования активно используются Вашими «соседями», в с вязи с чем, Вы можете говорить о нарушении Ваших прав, ибо Вашего согласия не было.

и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)?
Ирина

В данном случае у Вас есть вариант обращаться в суд с иском о выселении указанных лиц, поскольку они были вселены с нарушением Ваших прав — Вы не давали согласия на предоставление третьим лицам права пользоваться указанными общими местами, что является нарушением Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 02.07.2016