Как погасить задолженность в микрозайме?

Здравствуйте! Моя подруга взяла 10000 в микрозайме. Вовремя отдать не смогла. Там набежали большие проценты. Она хочет погасить долг, но нет возможности внести всю сумму сразу. В суд они не подают. Навстречу также не идут( ЧТОБЫ РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ) Что ей можно сделать в данном случае, чтобы избавиться от задолжности?

, Евгений, п. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

самой обратиться в суд и доказывать его кабальность.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
ст. 179, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}