Имеем ли мы уже полноценные права на усыновленного ребёнка после вынесения решения суда?

Имеем ли мы уже полноценные права на усыновленного ребёнка после вынесения решения суда? или надо ждать вступление в с силу ещё 10 дней?

, Евгения, г. Сочи
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Да, десятидневный срок даётся на возможное обжалование судебного решения. Поэтому нужно ждать вступления решения в законную силу.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц. Таким образом, решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.