Давать ли мне объяснительную участковому?

Здравствуйте , меня интересует одна ситуация. На моей территории велась стройка в прошлом году, одна доска упала на территорию моей соседки и повредила машину ее гостя. Я полностью оплатил ущерб и взял с гостя расписку о том , что он претензии не имеет . Но в этом году , она написала жалобу в полицию ,что у меня упал человек и получил серьёзное повреждение, свидетелем которого является горничная моей соседки ,теперь ко мне должен прийти участковый и взять с меня объяснительную , за данный "инцидент" . Подскажите пожалуйста , могу ли я не писать объяснительную по поводу этого бреда, и как вести себя в данной ситуации? Можно ли как то привлечь к ответственности за ложь ?

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вы модете написать встречное заявление за ложный донос, но сначада все-таки придется дать обьяснение участковому.

У гражданина могут получать объяснение. Объяснение требует составления письменного документа. Этот документ — бланк объяснения — похож на протокол допроса, но различаются правовые последствия в связи с отказом от дачи показаний. Ответственности за отказ объяснений не установлено. Соответственно, если сотрудник полиции (участковый уполномоченный) не сообщает вам о ваших правах и о том, в каком статусе он вас опрашивает, спросите его об этом. Попросите сообщить вам о ваших правах до того, как решите, будете отвечать на вопросы полицейского или нет.

politzeky.ru/konsultatsii/kak-zaschitit-svoi-prava/50357.html