Есть ли закон который сможет соседу снизу запретить курить в доме?
Добрый день. Живем на 3м этаже, однокомнатная квартира, ребенку 1 год. На 2м этаже живет сосед, который постоянно курит. Нет никакой возможности открыт дверь на балкон, если вовремя не среагировал, все дружно дышим дымом, как в курилке. Есть ли закон позволяющий запретить нас травить?
, Инна, г. Нарьян-Мар
Назар Лобанов
Здравствуйте! Специального закона ограничивающего (запрещающего) курение в собственной квартире на сегодняшний день не существует. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» так же не содержит запрета на курение на балконе жилого помещения.
Но, есть Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 10 которого устанавливает следующие обязанности для граждан:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Статья 8 указанного закона устанавливает ряд правил, в вашем случае вы имеете право обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.