1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли продать квартиру мужа и дочек оформив 1/2 долю в своей квартире дарственную на свою не совершенную дочь?

Имею свою двухкомнатную квартиру. У бывшего мужа трехкомнатная квартира собственниками которой являються он и двое наших дочерей по 1/3 у каждого. Дочерям 18 и10лет. Возможно ли продать квартиру мужа и дочек оформив 1/2долю в своей квартире дарственую на свою не совершенную дочь.

02 Июля 2016, 11:21, вопрос №1302353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»,

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Если взамен продаваемой доли ребенка Вы предоставите долю в другом жилом помещении (даже путем дарения), то орган опеки может дать разрешение на продажу.

02 Июля 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Иркутск

Значит если как папа так и я согласны продать квартиру , при этом я в замен оформлю договор дарения доли равной площади той третьей что ребёнок имеет в продаваемой квартире. Препятствий в продаже квартиры со стороны опеки не будет? Спасибо за ответ.

02 Июля 2016, 18:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.