Оформления самовольной постройки

Здравствуйте. У нас по техпаспорту на участке два дома. Один дом оформлен в 2010г и размежован по второму дому, окна выходят друг другу на против. Между домами 3 метра. Второй дом без документов, только инвентарный номер, по архиву 1954г аренда выделения земли отказ и по градостроительным нормам нарушение. Выделялась земля первому дому который оформлен он с застройщиком. А в нашем доме нет даже такой справки. Наследники на землю живы и живут в соседнем доме. Можно такой дом оформить и надо их заявлять третьеми лицами? Они борятся за свою землю.

, Лариса, г. Хабаровск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, добрый день!

Извините, пожалуйста, но из Вашего вопроса невозможно понять ситуацию и соответственно дать какой-либо совет. Не могли бы Вы уточнить свой вопрос, изложив подробно ситуацию с документами. Спасибо.

Лариса, попробуйте с начала:

1. Кому принадлежал земельный участок изначально и на каком праве, каким документом подтверждается?

2. Как оказалось, что на одном земельном участке два дома?

Лариса
Клиент, г. Хабаровск

Мы сами не знаем как так все было настроено. Справка о застройщика соседская бабушка и с архива на эту бабушку. Налоги оплачивали тоже они. В орхиве на нашего деда , ему в выделении участка было отказано и убрать дом потому что мешает соседскому по градостроительным нармам. Он не стал убирать так и жили.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Совершенно согласна с коллегой: изложите ситуацию подробней. Кому принадлежит земельный участок? Собственник участка умер? Вы тогда кто? Наследники могут признать за собой право собственности на данные дома:

ГК РФ Ст. 222

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
-если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 25.3 ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» собстывенник земельного участка может оформить оба дома в собственность. При этом до 1 марта 2018 г. разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Но, конечно, Ваша ситуация требует детального рассмотрения. Много неясностей: На каком праве Вы владеете земельным участком, на котором расположены дома; собираются ли наследники вступать в права наследования; наследники живут в одном из этих спорных домов? Когда умер наследодатель (собственник земельного участка), имеется ли у наследодателя супруг (супруга), змельный участок был приобретн в браке? Кто строил эти дома?

Лариса
Клиент, г. Хабаровск

адрес у двух домов один,один дом оформлен нашими соседями они наследники и они оплачивали налог на землю потом они рамеживали участок по границе нашего дома, у нас нет документов на дом и землю только кадастровые номера тех паспорт и домовая,мы можем так оформить? Соседи хотят подать в суд на оставшую землю под нашим домом

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс об общих условиях при которых самовольную постройку можно узаконить.

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ ЮРИСТА
Новые условия оформления самовольной постройки в собственность вступают в силу 1 сентября
Одним из условий является наличие у лица прав на земельный участок, допускающих строительство на нем этого объекта. Также на день обращения в суд постройка должна отвечать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и др.
Сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Данное требование применяется и в настоящее время.
Как и сейчас, признать право собственности на такую постройку можно будет за лицом, у которого земельный участок находится:
— в собственности;
— пожизненном наследуемом владении;
— постоянном (бессрочном) пользовании.
В некоторых случаях за признанием данного права может обратиться арендатор земельного участка. При соблюдении всех перечисленных требований право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (в ином установленном законом порядке, если это предусмотрено законом).
На практике часть данных условий уже учитывалась при рассмотрении соответствующих исков. Например, суды устанавливали, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил. Можно предположить, что эта практика принималась во внимание при разработке приведенных положений.
5. Позиции о признании права собственности на самовольную постройку (п. 3 ст. 222 ГК РФ)
5.1. К каким ситуациям применяется п. 3 ст. 222 ГК РФ
5.1.1. На объект незавершенного строительства, являющийся самовольной постройкой, может быть признано право собственности ( Пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)
5.1.2. Право собственности на самовольную постройку может быть признано в силу приобретательной давности, если данная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан (позиция ВС РФ, Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 5-КГ15-70 (Судебная коллегия по гражданским делам)
5.1.3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, если оно по независящей от него причине не смогло получить правоустанавливающие документы на спорный объект недвижимости (позиция ВС РФ, Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2014 по делу N 309-ЭС14-1436, А71-8460/2013
5.1.4. За арендатором земельного участка может быть признано право собственности на самовольную постройку, даже если он не получил необходимых разрешений на ее возведение (позиция ВС РФ, Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2015 по делу N 32-КГ14-19)
5.1.5. Ненадлежащее оформление органами власти разрешительной документации не препятствует признанию права собственности на объект капитального строительства, если не нарушено законодательство, действовавшее на момент возведения постройки (позиция ВС РФ Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 5-КГ15-70)
5.1.6. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда (позиция ВС РФ,
Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)
5.1.7. Наследник, принявший наследство, вправе требовать признания права собственности на самовольную постройку, если к нему перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения участком, на котором она возведена (позиция ВС РФ, ВАС РФ Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)
5.1.9. Право собственности на самовольно реконструированный объект недвижимости может быть признано, если единственным признаком самовольной постройки у этого объекта является отсутствие необходимых строительных разрешений, которые были неправомерно не выданы уполномоченным органом публичной власти (позиция ВС РФ Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 24-КГ15-6 (Судебная коллегия по гражданским делам)
5.2. К каким ситуациям не применяется п. 3 ст. 222 ГК РФ
5.2.1. Право собственности на самовольную постройку, в том числе возведенную на неправомерно занимаемом земельном участке, не может быть признано в силу приобретательной давности (позиция ВС РФ) >>>
5.2.2. На объекты недвижимого имущества, созданные до 01.01.1995, право собственности не может быть признано в порядке, установленном для самовольных построек (позиция ВАС РФ) >>>
5.2.3. В признании права собственности на помещения, созданные в результате реконструкции, может быть отказано, если имеются признаки самовольной постройки (позиция ВАС РФ) >>>
5.2.4. Право собственности не может быть признано в отношении части объекта самовольной постройки (позиция ВС РФ) >>>
5.2.5. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если земельный участок нельзя было использовать для ее возведения (позиция ВС РФ)
5.3.1. Сособственник земельного участка вправе требовать предоставления части самовольной постройки, возведенной без его согласия другим сособственником на общем участке (позиция ВАС РФ) >>>