Раздел долевой собственности частного дома, что делать?

Раздел долевой собственности частного дома и земельного участка.

Старенький частный дом на 2 хозяина с разными входами и заездами. Земельный участок тоже разделён забором. В общем пользовании нет ничего. Соседи зачем-то хотят разделить долевую собственность. Я в своей половине-хозяин один. В их половине- 4 дольщика- муж, жена и 2 несовершеннолетних детей.

Имею ли право отказать? Если откажу- они подадут в суд и все равно будет долевой раздел, только уже за мой счёт?

В данный момент отказываюсь словесно, т.к.меня и так всё устраивает и на переоформление у меня нет денег, тем более, что после переоформления ничего не поменяется, кроме как на бумаге.

В этом действии заинтересована больше их сторона, т.к.дом они перепродавали между собой, чтобы обналичить материнский капитал. Теперь сделали договор-дарения на мужа и 2 детей.

Следующий шаг-разделить долевую собственность.

Как мне грамотнее поступить в этом случае?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

То есть у вас раньше дом был в собственности по 1/2 доле, а затем соседи 1/2 долю выделили еще на 3 собственников?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Доброго дня.

Да, была сделана дарственная ещё на 3 членов семьи, причём без моего согласия.

Это законно? Считается ли сделка действительной, если об этом мне ничего не было известно до настоящего времени?

была сделана дарственная ещё на 3 членов семьи, причём без моего согласия. Это законно?
Александр

Да, законно. При дарении Вашего согласия не требуется.

Теперь они хотят выделить свою половину, которая у них в собственности на четырех? В судебном порядке они могут выделить часть дома, если есть техническая возможность. А так как у вас разные входы, то видимо такая возможность есть.