Могут ли забрать недвижимость без решения суда банки?

Я уже 4 месяца не могу выплачивать кредиты .потому что предприятие перешло на 3-х дневную рабочую неделю и зарплата стала пропорционально отработанному времени а это 6200-6500 рублей.Квартплата 4500 рублей а субсидию не оформляют пока есть задолженность .Замкнутый круг. Сегодня позвонили с банка и сказали .что со вчерашнего дня вступил в силу закон по которому банк может забрать недвижимость без подачи в суд .У меня 3 собственника в квартире:я и мои дети (на сегодняшнее число они уже совершеннолетние).Квартира стоит 2 800000 рублей а банку я должна 85 000 рублей.Могут они забрать недвижимость?

, Галина, г. Железногорск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Галина, добрый вечер. Забрать недвижимое имущество без решения суда банк не имеет права, если только эта квартира не являлась предметом залога в этом банке. Рекомендую Вам обратиться в банк с просьбой сделать реструктуризацию долга в связи с финансовым положением.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

У вас кредит обеспечен залогом квартиры (ипотекой)? Если нет, то обращаю внимание, что согласно гпк рф не допускается обращение взыскания на единственное жилое помещение, если только оно не является предметом залога. Более того, в данном случае обращение взыскания производится уже на стадии исполнительного производства, то есть после суда. Если же Ваша квартира является предметом ипотеки, то даже в данном случае, так как это жилое помещение, судебный порядок обращения взыскания обязателен. Так что в любом случае банк будет вынужден обратится в суд.