8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти матери, если она не вступила в наследство, кому переходят права владения квартирой?

Добрый день, ситуация у нас такая: есть квартира 3-х комнатная. 2 комнаты были бабушки, 1 наши с мамой. Бабушка умерла, оставив завещание, в котором оставила все свое имущество матери (2 комнаты из 3, и земельный участок). Мать в наследство не вступила, но дело наследственное открыто. У матери так же есть я — сын, родной брат (сын бабушки) и законный муж, который НЕ зарегистрирован и НЕ прописан в данной квартире. Мать сейчас сама в очень плохом состоянии и неизвестно, что будет дальше.

Вопрос такой: после смерти матери, если она не вступила в наследство, кому переходят права владения квартирой и кто имеет право претендовать на жил. площадь? Спасибо.

01 июля 2016, 17:52, Виктор, г. Нижний Новгород
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Матери необходимо оформить завещание (конкретизировать завещанное не обязательно)

2. Мать заявление о принятии наследства подавала? Кто подавал нотариусу заявление о принятии наследства? Почему открыто наследственное дело? Когда умерла бабушка?

01 июля 2016, 21:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

после смерти матери, если она не вступила в наследство, кому переходят права владения квартирой и кто имеет право претендовать на жил. площадь? Виктор, г. Нижний Новгород

Здесь будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать перейдет к наследникам мамы первой очереди- это, получается, Вы и ее супруг.

ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
01 июля 2016, 22:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
01 декабря 2020, 09:45, вопрос №2924752, Ольга, г. Шахты
1 ответ
Наследство
И не лишимся ли мы наследства вообще и после смерти матери, если напишем отказную?
Добрый день. В доме зарегистрированы родители и сыновья. После смерти отца, мать просит детей написать отказную в ее пользу, аргументируя тем, что иначе всем троим обязательно сейчас нужно оформлять на себя свою долю, а написать отказную дешевле. Мы думали, что если в течении 6 месяцев не претендуем на наследство, то мать спокойно оформляет его на себя и все. Подскажите, действительно ли надо нам писать отказную в ее пользу, что не оформлять долю сейчас на себя? И не лишимся ли мы наследства вообще и после смерти матери , если напишем отказную?
04 июля 2020, 14:18, вопрос №2814000, маргарита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство после смерти матери, если не была прописана в квартире?
Доброго времени суток.Имею ли я часть в квартире,оставленной после матери(завещания не было),если она приватизирована средней сестрой после смерти матери и на момент приватизации я УЖЕ не была прописана в ней в течении5-6 лет
26 июля 2016, 23:35, вопрос №1327024, Елена, г. Ачинск
1 ответ
Право собственности
Кому принадлежит право на владение жилплощадью?
Добрый день, ситуация у нас такая: есть квартира 3-х комнатная. 2 комнаты были бабушки, 1 наши с мамой. Бабушка умерла, оставив завещание, в котором оставила все свое имущество матери (2 комнаты из 3, и земельный участок). Мать в наследство не вступила, но дело наследственное открыто. У матери так же есть я - сын, родной брат (сын бабушки) и законный муж, который НЕ зарегистрирован и НЕ прописан в данной квартире. Мать сейчас сама в очень плохом состоянии и неизвестно, что будет дальше. Вопрос такой: после смерти матери, если она не вступила в наследство, кому переходят права владения квартирой и кто имеет право претендовать на жил. площадь? Спасибо.
30 июня 2016, 08:29, вопрос №1300318, Максим, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Кому переходит право на квартиру после смерти владельца?
После смерти владельца квартиры(женщины) кому переходит право на квартиру. Имеется двое детей и кроме того несовершеннолетняя внучка(дочь сына, умершего несколько лет назад)Внучка получает пособие по потере кормильца.Имеет ли она право на часть квартиры?
16 июня 2016, 10:47, вопрос №1286138, Лариса Владимировна, г. Каменск-Уральский
11 ответов
Дата обновления страницы 01.07.2016