Законно ли распространение личной информации коллекторами?

Здравствуйте,у нас имеется задолженность в мфо домашние деньги,муж остался без работы и временно нет возможности оплатить долг,имеют ли право коллекторы распространять личную информацию должника по всему городу и соц сетях?

, Елена, г. Тула
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Нет, такая информация подпадает под понятие персональных данных, разглашение которых возможно только с согласия лица. Поэтому посмотрите свой договор — есть ли там согласие вашего мужа на распространение персональных данных третьим лицам. Но в любом случае обратитесь сначала с заявлением в мфо о прекращении таких действий и в полицию, если не прекратится — обратитесь с исковым заявлением в суд.

Будут вопросы — задавайте!

С уважением,

Камила Базарова.

Елена
Клиент, г. Тула

Скажите пожалуйста на какую статью УКРФ можно положиться в данной ситуации?

Если распространение информации имело место без согласия Вашего мужа, такое деяние подпадает под ст.13.14 Коап рф ( то есть установлена административная ответственность).

КоАП РФ, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)