8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия по уходу за ребенком при банкротстве предприятия

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплатили один раз только за январь, с апреля предприятие банкрот. Обращались в мае в ФСС, все документы приняли. Но деньги так и не выплачивались! Ни предприятием, ни ФСС. Какие-то проблемы со счетами организации... У организации есть управляющий, данные его неизвестны! Ждём уже долго! Как поступить? Может ли ФСС перевести деньги на мой счёт?

, Екатерина, г. Фрязино
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина! Основания выплаты в данном случае регламентированы:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
пункт 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Обращались в мае в ФСС, все документы приняли. Но деньги так и не выплачивались!

Исходя из смысла текста вышеуказанного закона в случае если ваш работодатель не имеет возможности выплатить вам пособия, то выплата производится ФСС из средств федерального бюджета. Выплаты могут производится не каждый месяц, а например, сразу за квартал. Это связанно с какими то внутренними проблемами (отчетностями) ФСС.

Как поступить? Может ли ФСС перевести деньги на мой счёт?
Екатерина

Рекомендую вам обратиться с письменной жалобой в ваш ФСС. После получения ответа можно написать жалобу на ФСС в ГУ Вашего региона. Одновременно хорошей стимуляцией к работе для ФСС является обращение к Уполномоченному по правам ребенка вашего региона и в органы прокуратуры.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Фрязино

Спасибо за ответ! А ещё подскажите ФСС должны выплачивать нам напрямую?

Исходя из смысла закона, то при отсутствии возможности выплаты денежных средств работодателем, выплаты происходят за счет ФСС. У меня в практике был схожий случай, только там еще была задолженность по зарплате со стороны работодателя и человек обращался в прокуратуру, а прокуратура инициировала обращение в суд и уже суд вынес судебный приказ о взыскании денежных средств с работодателя. Попробуйте сделать также. Это будет весомым аргументом для произведения выплат ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016