Выплата пособия по уходу за ребенком при банкротстве предприятия

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплатили один раз только за январь, с апреля предприятие банкрот. Обращались в мае в ФСС, все документы приняли. Но деньги так и не выплачивались! Ни предприятием, ни ФСС. Какие-то проблемы со счетами организации... У организации есть управляющий, данные его неизвестны! Ждём уже долго! Как поступить? Может ли ФСС перевести деньги на мой счёт?

, Екатерина, г. Фрязино
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина! Основания выплаты в данном случае регламентированы:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
пункт 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Обращались в мае в ФСС, все документы приняли. Но деньги так и не выплачивались!

Исходя из смысла текста вышеуказанного закона в случае если ваш работодатель не имеет возможности выплатить вам пособия, то выплата производится ФСС из средств федерального бюджета. Выплаты могут производится не каждый месяц, а например, сразу за квартал. Это связанно с какими то внутренними проблемами (отчетностями) ФСС.

Как поступить? Может ли ФСС перевести деньги на мой счёт?
Екатерина

Рекомендую вам обратиться с письменной жалобой в ваш ФСС. После получения ответа можно написать жалобу на ФСС в ГУ Вашего региона. Одновременно хорошей стимуляцией к работе для ФСС является обращение к Уполномоченному по правам ребенка вашего региона и в органы прокуратуры.

Екатерина
Клиент, г. Фрязино

Спасибо за ответ! А ещё подскажите ФСС должны выплачивать нам напрямую?

Исходя из смысла закона, то при отсутствии возможности выплаты денежных средств работодателем, выплаты происходят за счет ФСС. У меня в практике был схожий случай, только там еще была задолженность по зарплате со стороны работодателя и человек обращался в прокуратуру, а прокуратура инициировала обращение в суд и уже суд вынес судебный приказ о взыскании денежных средств с работодателя. Попробуйте сделать также. Это будет весомым аргументом для произведения выплат ФСС.