Имеет ли обратную силу постановление Правительства №702?

Кроме того, прошу указать про действие Постановления его отменяющего.

, Иван, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы имеете в виду постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», то в тексте данного документа не содержится упоминания об обратной силе. Документ утрачивает силу с 1 августа 2016 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 265.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 ГК РФ — Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.