8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно признание сделки дарения недействительной?

Здравствуйте.

В декабре мама подписала документы на дарение своему сыну, квартира теперь в его собственности.

Сейчас маме ставят 1 группу инвалидности и недееспособность, на учете у психиатра она с 2013 года, лежала там в больнице и сейчас лежит.

Много ли шансов выиграть дело о признании этой сделки недействительной?

, Александра, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным,
может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

По таким делам всегда назначается психиатрическая экспертиза, если она подтвердит, что мама не могла понимать значения своих действий или руководить ими, сделку признают недействительной. Вообще, шансы очень большие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В январе узнала что жена подала совместно с частью на признание умершим, я против, но меня даже не указали в
В декабре был суд о признании брата бо или погибшим,я возражала против ,оставили без рассмотрения. В январе узнала что жена подала совместно с частью на признание умершим,я против,но меня даже не указали в деле.На декабрь свидетелей гибели не было,указали лишь что предположительно в место где находился брат попал снаряд, но не останков,тела а также самого брата обнаружено не было.Как подать возражение?
, вопрос №4850409, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки?
При продаже дома, если в договоре купли-продажи указано продажа дома и участка и сделка состоялась, кому принадлежит все имущество, которое находится в доме и на участке? новому владельцу? имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки? На какие правовые акты можно сослаться для того, чтобы ответить продавцу о том, что она более не имеет право на имущество, находящееся в доме и на участке, и дополнительно, подскажите пожалуйста, в гараже на проданном участке остался двигатель, на который у продавца имеются документы о покупке, имею ли я право оставить его себе? Сделка оформлена 24.11.2005 документы получены в первых числах декабря 25 года, двигатель начали требовать в начале января 26 года.
, вопрос №4850352, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли близкий родственник присутствовать на этой сделке вместо меня?
Добрый день. Меня зовут Владимир. Моя дальняя родственница хочет оформить на меня дарственную в качестве жилого помещения (дом) Но я к сожалению не могу присутствовать при этой сделке, тк нахожусь в зоне СВО. Как можно сделать что б сделку произвели без моего участия? Может ли близкий родственник присутствовать на этой сделке вместо меня? Подскажите пожалуйста тк я только через пол года только смогу приехать. А там сейчас проживает моя беременная невеста. За ранее благодарю за помощь!
, вопрос №4849788, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он покупал его у юрлица, недавно юрлицо объявлено банкротом и на имущество которое было в собственности
Здравствуйте. Купил автомобиль у человека. Он покупал его у юрлица, недавно юрлицо объявлено банкротом и на имущество которое было в собственности юрлица, теперь финансовый управляющий по банкротству подал иск о аннулировании сделок по продаже автомобиля. На мою машину наложено теперь ограничение. Скажите какие могут быть для меня последствия. Если всё таки сделку признают недействительной. Я как добросовестный пркупатель, который не знал всех обстоятельств, понесу какие то издержки
, вопрос №4849710, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2016