Правильно ли я оплачиваю налоги и взносы в ПФР в 2016 году

Всем привет!

Я ИП на УСН 6%

В этом году совершил платежи только в пользу ПФР и ФФОМС, а именно

30.03 - 27 459,18р. (1% от полученных свыше 300 000р. за 2015 г.)

30.06 - 23 153,32 р. ( все годовые фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС)

За 1 квартал я получил 165 000р.

За 2 квартал я получил 1 190 000р.

Вопросы:

1. Корректно ли то, что я не платил налог за 1 квартал так как уменьшаю сумму налога на взносы в ПФР.

2. Корректно ли то, что за 2 квартал я планирую заплатить налог в размере 30 687,5р.

Мои вычисления 71 400 - 17 559,18 - 23 153,32= 30 687,5

, Миша, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!
Общая сумма дохода за полугодие — 1355 тыс. рублей.
Налог за полугодие — 81,3 тыс. рублей.
В налог можете зачесть уплаченные взносы 81 300 — 23 153,32 — 27 459,18 = 30 687,5 рублей.
Получается, все верно!
Только нужно учитывать мнение Минфина (который, кстати, его постоянно меняет) о том, что зачесть в налог можно только фиксированную часть, а не переменную в виде 1 процента. Впрочем, самые последние его письма указывают на то, что переменную часть тоже можно зачесть.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Все верно (п. 1 и п. 2), налог рассчитывается с суммы доходов нарастающим итогом, уменьшается на взносы, оплаченные за полугодие, при этом и на взносы в размере 1 % Вы имеете право уменьшить налог, письмо Минфина, которое запрещало такое уменьшение было отозвано письмом, указанным ниже.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 декабря 2015 г. N 03-11-09/71357
В связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросу о возможности отнесения страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300,0 тыс. руб., к страховым взносам, уплачиваемым в фиксированном размере, Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, также уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Частью 1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона N 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.
Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке. В связи с изложенным письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес, отзывается.