Арестовали авто на границе за просроченный временный ввоз

Добрый день! я гражданка Украины из Донецка, есть рвп, просрочила временный ввоз авто на 17 дней. На границе авто арестовали выписали админ протокол, который будет рассматриваться начальником таможенного поста МАПП Крупец (не суд). сказали, что после рассмотрения (через две недели), я должна оплатить штраф в размере 1500 рублей, но после оплаты авто не вернут, так как буду наложены таможенные платежи Курской таможней. имеют ли они право не отдавать авто? что делать в данной ситуации? как забрать авто после оплаты админштрафа? Спасибо

, олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скажите, по какой статье составлен протокол?

олеся
Клиент, г. Москва

Ст. 16.18 КОАП РФ

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся! Таможенный орган имеет право наложить арест на автомобиль до рассмотрения дела и направить дело на рассмотрение судом.

Согласно статье 16.18 Административного кодекса РФ Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административногоштрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

олеся
Клиент, г. Москва

Я это знаю, но после оплаты мной штрафа, мне сказали, что машину не отдадут пока я не оплачу таможенные платежи. На каком основании они удерживают авто до вынесения таможенных платежей и даже после. Я хочу воспользоваться льготой на автомобиль как участник программы переселения соотечественников.

На основании ст. 16.18 АК РФ автомобиль должен быть задержан до рассмотрения дела. А там как суд решит: машину могут конфисковать по решению суда.