Не полученная пенсия умершего

Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, у нас умер дед и не получил пенсию за один месяц, получал на почте. Как нам теперь ее получить ( внуку)? С дедом на момент смерти проживал его внук, обратились с очной консультацией к юристу, где нам было сказано, что не полученная пенсия входит в состав наследства, но есть сведения, что в соответствии Статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) - где указана, что не входит в состав наследства. Как теперь быть - по факту входит в состав или нет?

, Снежана, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Снежана
Клиент, г. Москва

А какие документы нужно предоставить на почту, чтобы получить эту пенсию? т.е. внук должен обратиться к нотариусу и попросить какой документ, для предъявления на почте?

Это не на почту, а Пенсионный фонд,