Как заключается договор на платное обучение в ВУЗе?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Придя в вуз, мне предложили сразу заключить договор на платное обучение и сказали, что я могу сразу считаться зачисленным. Не может ли быть такого, что мне просто вернут деньги 1го сентября и я никуда не поступлю?

, Валентин, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

Прежде чем подписывать договор с вузом, убедитесь в том, что у него есть
лицензия и свидетельство о государственной аккредитации по вашей
специальности.

Очень внимательно нужно изучить условия, изложенные в договоре.

По законодательству студент и вуз при подписании договора должны находится в равных условиях, а значит, порядок оплаты должен устанавливаться по обоюдному согласию.
Министерство образования РФ рекомендует устанавливать размер оплаты в
рублях, и студент при желании имеет право настаивать на этом пункте.
Сроки внесения оплаты должны быть детально оговорены со студентом и
вписаны в договор его рукой.

Примерная форма такого договора утверждена приказом Минобразования
России от 28 июля 2003 г. № 3177. Обычно учебные заведения берут ее за
основу, чтобы разработать свой собственный вариант.

И еще одно. Нельзя устанавливать условие, по которому студент считается
принятым в вуз только после поступления денег на расчетный счет
учреждения. Это подтверждается арбитражной практикой (например,
постановление ФАС Северо-Кавказкого округа от 26 ноября 2008 г. №
Ф08-7124/2008).

В дополнение к ранее написанному:

Учреждение-исполнитель обязано обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора (пункт 6 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»).

К обязательным условиям договора относится в том числе полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты.

П.19 Постановления №706:

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.