8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключается договор на платное обучение в ВУЗе?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Придя в вуз, мне предложили сразу заключить договор на платное обучение и сказали, что я могу сразу считаться зачисленным. Не может ли быть такого, что мне просто вернут деньги 1го сентября и я никуда не поступлю?

, Валентин, г. Москва
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

Прежде чем подписывать договор с вузом, убедитесь в том, что у него есть
лицензия и свидетельство о государственной аккредитации по вашей
специальности.

Очень внимательно нужно изучить условия, изложенные в договоре.

По законодательству студент и вуз при подписании договора должны находится в равных условиях, а значит, порядок оплаты должен устанавливаться по обоюдному согласию.
Министерство образования РФ рекомендует устанавливать размер оплаты в
рублях, и студент при желании имеет право настаивать на этом пункте.
Сроки внесения оплаты должны быть детально оговорены со студентом и
вписаны в договор его рукой.

Примерная форма такого договора утверждена приказом Минобразования
России от 28 июля 2003 г. № 3177. Обычно учебные заведения берут ее за
основу, чтобы разработать свой собственный вариант.

И еще одно. Нельзя устанавливать условие, по которому студент считается
принятым в вуз только после поступления денег на расчетный счет
учреждения. Это подтверждается арбитражной практикой (например,
постановление ФАС Северо-Кавказкого округа от 26 ноября 2008 г. №
Ф08-7124/2008).

0
0
0
0

В дополнение к ранее написанному:

Учреждение-исполнитель обязано обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора (пункт 6 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»).

К обязательным условиям договора относится в том числе полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты.

П.19 Постановления №706:

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2016