Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при покупке недвижимости?

Планируется сделка по покупке ДОЛИ недвижимости принадлежащей родному брату супруги. могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при данного вида сделки ?

, Павел Николаевич Юркин, г. Самара
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел Николаевич!

Имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка по купле-продаже проходила между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). Однако, брат супруги для Вас не является взаимозависимым в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2013 г. № ЕД-3-3/100@ “Об имущественном налоговом вычете" — подобная ситуация.

Всего хорошего Вам!