Могу ли я претендовать не только на алименты для ребенка, но и на содержание себя?

Нахожусь на 6 месяце беременности. С отцом ребенка расстались после 3 лет отношений. В браке не состоим. Могу ли я претендовать не только на алименты для ребенка но и на содержание себя??

, Настя, г. Хабаровск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

При указанных Вами условиях — нет.

Согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности (т. е если отец — бывший супруг) и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Настя
Клиент, г. Хабаровск

Даже если жили вместе в одной квартире и имели общий бюджет??

К сожалению, ведь прошло уже 3 года.