Как можно юридически оформить долговые обязательства?

Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация - я беру в долг у знакомых определнную сумму денег взаймы на 1 год и должна ее вернуть за это время. В случае невозврата этой суммы я обязуюсь уступить им права на квартиру, которую я приобрела в строящемся доме по договору ДДУ за определенную сумму (ниже указанной в договоре) и никому не уступать права на эту квартиру до полной выплаты долга или их согласия. Как можно оформить мои обязательства кроме оформления договора уступки - он стоит 60 тыс рублей, там нужно согласие застройщика по ДДУ и не хотелось бы терять 120 тыс. рублей просто так!

, Мария, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Используйте договор залога недвижимого имущества (ипотеку)

Мария
Клиент, г. Москва

Илья, залог на строящееся жилье не оформляется, вы должны быть в курсе, так как у меня еще нет свидетельства о собственности и не будет еще достаточно долго!

Статья 358.1. Залог обязательственных прав