Причины для отказа в продлении разрешения на хранение охотничьего оружия

Имеют ли право отказать в заявлении на продление разрешения на хранение охотничьего оружия , если владелец прописан по одному адресу , а фактически живёт по другому ? Сейф для хранения оружия находится по месту его фактического проживания .

, Елена Талаленкова, г. Ефремов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Имеют ли право отказать в заявлении на продление разрешения на хранение охотничьего оружия, если владелец прописан по одному адресу, а фактически живёт по другому? Сейф для хранения оружия находится по месту его фактического проживания.
Елена Талаленкова

Нет, не имеют. Потому что в ФЗ «Об оружии» лишь указывается на то обстоятельство, что должны соблюдаться надлежащие условия хранения оружия и исключаться доступ к нему третьих лиц.

Проживание же физического лица вне места его регистрации не является основанием для отказа в продлении РОХи. В таких случаях всё просто: как и обычно, участковым по месту хранения оружия в подразделение лицензионно-разрешительной работы направляется соответствующий рапорт о соблюдении условий хранения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 21.07. 1998 г «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об оружии» основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либопредставление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.

Поэтому Вам может быть отказано в продлении срока действия разрешения в связи с невозможностью обеспечения учета оружия (оружие находится не по месту Вашей регистрации).

Согласно закону о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства местом жительства гражданина является место его регистрации.