Нужно ли ребенку 13 лет согласие родителей на выезд с бабушкой в другой город?

Скажите, пожалуйста, если согласие родителей на выезд ребенка нотариально оформлен в Анапу, а мы летим в Симферополь, а затем в Алушту и другие города, то в аэропорту нас пропустят на рейс на Симферополь?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нужно ли ребенку 13 лет согласие родителей на выезд с бабушкой в другой город?

при поездке(ах) по территории России нотариально оформленное согласие (от родителя/родителей) не нужно. В случае

выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд

в аэропорту нас пропустят на рейс на Симферополь?

должны «пропустить»

с уважением,
Елена

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Нина.

Нет, нотариально оформленное согласие для поездок ребенка по России с членами семьи не требуется. Лицу, сопровождающему ребенка необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и свидетельство о рождении ребенка. Нотариально оформленное согласие может потребоваться в непредвиденных ситуациях, например дача согласия на госпитализацию ребенка, на проведение медицинского осмотра и т.д.)