8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП?

Добрый день!

Подскажите, как закрыть ИП в Омске? Зарегистрировалась в январе 2008г.,деятельности не было. За первый год декларации подавала, потом нет. Скажите нужно ли подавать декларации за всё это время? Как поступить? Куда обратиться, чтоб закрыть ИП?

, Тамара, г. Омск
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Тамара! Закрыть ИП довольно несложно. Вам надо подготовить 3 документа:

1. Заполнить в налоговой форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя"

2. Оплатить в вашу налоговую госпошлину в размере 160 руб.

3. Приложить копию паспорта.

И через 5 дней получить в налоговой свидетельство о снятии с учета в качестве ИП, и выписку из ЕГРИП. Отказ налоговой о снятии вас у учета неправомерен, и в случае чего можно подать жалобу в прокуратуру.

Что касается оплаты налогов, то все зависит от того на какой системе налогообложения вы находились. Хотя по общему порядку, если вы находились на упрощенке, вас при неподаче деклараций перевели на общий режим налогообложения. Вам нужно обратится в налоговую в которой вы стоите на учете. Скорее всего начисленный налог, а так же страховые взносы в ПФ оплатить придется, да это же и в ваших интересах, поскольку по факту оплаты страховых взносов за эти годы вам будет учтен трудовой стаж, для пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2013