Как будет разделена квартира после оформления наследства?

добрый день .умерла мама в 3-х комнатной квартире 5 собственников 3 из них дети несовершеннолетний .есть старший сын у мамы он не прописан и доли не имеет .в каком порядке делиться квартира

, татьяна, г. Тюмень
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Доля Вашей мамы на количество ее детей. Или несовершеннолетние тоже ее дети?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Делиться будет мамина доля в праве собственности. Если завещания мама не оставила, то наследовать будут наследники первой очереди по закону (к числу таковых относятся супруг, родители и дети наследодателя). Сколько наследников первой очереди есть в Вашем случае, на столько частей и будет делиться мамина доля.

Если у мамы есть супруг, с которым она на момент смерти состояла в официальном браке, то сначала должна быть выделена его доля в совместно нажитом им с мамой имуществе, а уже мамина доля будет делиться между всеми наследниками (включая и супруга).

Факт проживания или непроживания совместно с мамой никакого значения не имеет, значение имеют только родственные отношения. Поэтому старший сын будет наследовать наравне со всеми остальными наследниками, несмотря на то, что не прописан и доли в квартире пока не имеет.

Дать более конкретный ответ невозможно, т.к. Вы не сообщили, есть ли у мамы супруг, живы ли ее родители, сколько у нее детей.

С уважением, А.Д.Руслин.