8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира после оформления наследства?

добрый день .умерла мама в 3-х комнатной квартире 5 собственников 3 из них дети несовершеннолетний .есть старший сын у мамы он не прописан и доли не имеет .в каком порядке делиться квартира

, татьяна, г. Тюмень
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Доля Вашей мамы на количество ее детей. Или несовершеннолетние тоже ее дети?

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Делиться будет мамина доля в праве собственности. Если завещания мама не оставила, то наследовать будут наследники первой очереди по закону (к числу таковых относятся супруг, родители и дети наследодателя). Сколько наследников первой очереди есть в Вашем случае, на столько частей и будет делиться мамина доля.

Если у мамы есть супруг, с которым она на момент смерти состояла в официальном браке, то сначала должна быть выделена его доля в совместно нажитом им с мамой имуществе, а уже мамина доля будет делиться между всеми наследниками (включая и супруга).

Факт проживания или непроживания совместно с мамой никакого значения не имеет, значение имеют только родственные отношения. Поэтому старший сын будет наследовать наравне со всеми остальными наследниками, несмотря на то, что не прописан и доли в квартире пока не имеет.

Дать более конкретный ответ невозможно, т.к. Вы не сообщили, есть ли у мамы супруг, живы ли ее родители, сколько у нее детей.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 01.07.2016