Как быть, если произошло ложное обвинение по ст. 132 УК по развратным действиям в отношении несовершеннолетнего?

сына обвиняет женщина в развратном действии по отношению к ее 5 летней дочери.На тот момент в 2-х ком. кв. находились 3 женщины. Одна ходила по квартире , а хозяйка (обвинитель) делала клиентке маникюр. Сын на кухне хотовил ужин и возле него крутилась малышка.Они не женаты, встречались 4 раза у нее дома, где он старался помочь ей по хозяйству.У нее огромные долги по кв. плате и не поступают алименты от мужа. Сына пригласили на дачу показаний (написать объяснительную) в следственный отдел. Домой он так и не вернулся. Среди ночи позвонил, что ,его перевезли в линейный отдел полиции. А утром увезут в другой РОВД. Что мне делать в данной ситуации и правомерны ли действия следователя?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Вам необходимо обратиться к следователю, чтобы получить разъяснения, в совершении какого преступления (статья УК РФ) подозревают Вашего сына, и каковы обстоятельства произошедшего. За насильственные действия сексуального характера (указанная Вами статья 132 УК) предусмотрена одна ответственность, за понуждение к действиями сексуального характера — другая, за развратные действия — третья. Без наличия более подробной информации советовать Вам что-то сложно.

С уважением, Татьяна

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне делать в данной ситуации и правомерны ли действия следователя?
светлана

Задержать по подозрению в совершении преступления могут не более чем на 3 часа. Если, возбуждено уголовное дело такое задержание может быть до 48 часов. При этом подозреваемому предоставляется защитник.

Вам необходимо у следователя выяснить как связаться с защитником, или самой ехать в следственный отдел и узнавать там данные защитника, который вам и пояснит обстоятельства задержания.

Следователь вам может ничего и не сообщать, кроме того, что сын задержан в качестве подозреваемого, и данные защитника, хотя последнее не оговорено законом. Свидание возможно только с защитником.

Также вы можете заключить соглашение с защитником, которого вы выберете сами, который все для вас узнает и окажет помощь задержанному.