Взимание НДФЛ c продажи недвижимости, полученной по-наследству

Мама умерла 26 мая 2013 года. Продала садовый участок, полученный от нее по-наследству 28 июня 2016 года. Правильно ли я понимаю, что НДФЛ с меня не возьмут, так как три года с даты ее смерти прошли.

, ИРИНА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что НДФЛ с меня не возьмут, так как три года с даты ее смерти прошли.
ИРИНА

да, Вы все правильно понимаете

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.