Восстановление срока встпуления в наследство

Доброе утро! Ситуация такая: Земля оформлена на маму.Мама умерла. папа не вступает в наследство, спустя некоторое время умирает папа. В семье нас 6 детей, но на 5-х детей родители были лишены родительских прав, кроме меня. Как мне принять наследство, что нужно для этого? Ведь мама умерла больше 2-лет назад, папа умер в феврале этого года. Имеют ли остальные дети право на наследство?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Татьяна!
Вы к нотариусу обращались?
Татьяна
Клиент, г. Москва

К нотариусу еще не обращалась, какие мои сейчас действия? Ведь земля оформлена на маму, а мама умерла больше двух лет назад.

А почему после ее смерти не обращались? Какие причины пропуска срока? Вы после этого на участке не появлялись? Не оплачивали налог? Не сажали там ничего?
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200302/

Вы на момент смерти родителей проживали вместе с ними?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я проживала отдельно от родителей, а другие дети не общаются ни со мной ни с родителями не общались

Татьяна, обращайтесь к нотариусу. И вам придётся восстанавливать срок принятия наследства через суд.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно семейному кодексу (ст. 71) ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Все дети имеют право на наследство, вам необходимо обратиться для начала к нотариусу.