8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока встпуления в наследство

Доброе утро! Ситуация такая: Земля оформлена на маму.Мама умерла. папа не вступает в наследство, спустя некоторое время умирает папа. В семье нас 6 детей, но на 5-х детей родители были лишены родительских прав, кроме меня. Как мне принять наследство, что нужно для этого? Ведь мама умерла больше 2-лет назад, папа умер в феврале этого года. Имеют ли остальные дети право на наследство?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1
Здравствуйте, Татьяна!
Вы к нотариусу обращались?
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

К нотариусу еще не обращалась, какие мои сейчас действия? Ведь земля оформлена на маму, а мама умерла больше двух лет назад.

А почему после ее смерти не обращались? Какие причины пропуска срока? Вы после этого на участке не появлялись? Не оплачивали налог? Не сажали там ничего?
0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200302/

Вы на момент смерти родителей проживали вместе с ними?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Я проживала отдельно от родителей, а другие дети не общаются ни со мной ни с родителями не общались

Татьяна, обращайтесь к нотариусу. И вам придётся восстанавливать срок принятия наследства через суд.

0
0
0
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно семейному кодексу (ст. 71) ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Все дети имеют право на наследство, вам необходимо обратиться для начала к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте сколько действует дубликат справки номер 8 нужно узнать для восстановления паспорта
Здравствуйте сколько действует дубликат справки номер 8 нужно узнать для восстановления паспорта
, вопрос №4060732, Валентин, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.07.2016