Свидание в СИЗО возможно, если муж разыскивался интерполом?

Мой супруг сидит в сизо.ждет экстрадицию. он розыскивался интерполом Польши. положено ли мне свидание??? Так как прокурор мне отказывает,и сколько максимум времени моего супруга по закону могут держать в РФ?

, Александра, г. Москва
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями законодательства давать разрешение на свидание с заключённым под стражу — это право, а не обязанность должностного лица, в Вашем случае, прокурора.

Но в любом случае отказ в даче разрешения на свидание должен быть мотивирован, поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о разрешении свидания с мужем к прокурору, который проводил экстрадиционную проверку. В случае отказа Вы можете обжаловать это решение вышестоящему прокурору либо в суд.

Срок содержания под стражей регламентирован УПК РФ и зависит от тяжести преступления, в совершении которого обвиняется Ваш муж. Максимальный срок содержания под стражей 18 месяцев, при этом срок стражи продлевается судо