Дадут ли взамен сноса ветхого жилья квартиру?

под снос ветхого жилья попадает комната 20 кв.м. могут ли дать 1-ком. квартиру в новом доме, если у меня ещё есть дом с зем. участком и ещё одна квартира в ханты-мансийске?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Жилье идущее под снос социальное?

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Приватизированое.

Предоставить жилье могут, но по всей видимости с Вашей доплатой за него, либо могут просто выкупить комнату по рыночной стоимости.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.