Как вернуть деньги за расторжение договора с турфирмой по уважительной причине?

Купила тур в Тайланд с 12 по 21 июля. 26 июня трагически погиб сын. Как вернуть деньги за тур?

, Галина Сергеевна, г. Ковров
Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Возможны два варианта:

1. Есть страховка от «невыезда». В этом случае следует изучить условия страхования (в них, наверняка, Ваш случай признается страховым).

При страховании 100% стоимости тура, возмещению подлежат все расходы, некомпенсированные тур оператором, за вычетом консульского сбора и стоимости страхового полиса.

О наступлении страхового события необходимо сообщить туроператору и страховой компании как можно скорее, с целью минимизации расходов.

2. Страховка не оформлялась. В этом случае шансы на успех небольшие, но всё же есть. Необходимо изучить договор с тур оператором. Практика по данному вопросу колеблется, всё зависит от конкретных условий (например, в одном из случаев практики, семейная пара не смогла полететь в Турцию из-за болезни супруги. Суд обязал вернуть им расходы на проживание и питание, поскольку туроператор не успел внести эти средства принимающей стороне).

Для начала следует в письменном виде написать претензию на имя
турагентства или туроператора с просьбой расторгнуть договор и вернуть
деньги. Нужно прописать сумму, на которую вы претендуете. В конце письма
укажите срок для возврата денежных средств. И обязательно приложите свои банковские реквизиты.
Претензию необходимо подавать вместе с собранными чеками и
документами, подтверждающими оплату. Если туроператор отказывается
возмещать ущерб, нужно подавать исковое заявление в суд по месту
жительства.