Здравствуйте.
Согласно:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации:
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Для начала необходимо написать заявление о смене места проживания в территориальный отдел УФМС по месту выдачи РВП.
После того, как решение получено, заявитель должен быть снят регистрационного учета и предупрежден о необходимости встать на регистрационный учет по новому месту пребывания.
И уже после этого:
— я как принимающая сторона должен поставить их на миграционный учет (по почте, к примеру) — верно? Примут ли у нас документы УФМС при условии РВП другого региона?
-Уведомляем ФМС о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
как часто нужно повторять данную процедуру? 90 дней? 1 раз при вселении?
-Уведомляем 1 раз. Временное проживание имеет срок в 3 года. После уведомляем о прекращении проживания.
могут ли у меня, как арендодателя, возникнуть какие-то иные проблемы с уфмс или полицией?
-Если договор аренды будет зарегистрирован — проблем не будет.
какие проблемы у иностранцев могут возникнуть (кроме невозможности легально работать)
-Никаких, и работать они тоже могут.
— имеют ли право они подать на смену региона РВП на основании договора найма и попадают ли они в этом случае под квоты?
-К заявлению о смене места проживания необходимо приложить документы, которые могут подтвердить наличие у заявителя оснований для смены места проживания – т.е. любой документ о праве на жилое помещение.
-----
Самое главное тут — сначала нужно получить решение УФМС о смене места проживания, а после — сдавайте квартиру на здоровье.
Чуть дополню. Про регистрацию договора:
Согласно:
Из вашего ответа следует замкнутый круг: чтобы мне сдать квартиру, необходимо чтобы они сменили регион РВП, чтобы они сменили регион РВП, им необходим договор о найме квартиры :)
Поэтому мои вопросы, как арендодателя, скорее шкурные: если я приму их у себя и уведомлю УФМС, нарушаю ли я какие-то законы? Смогу ли я отправить такое уведомление, учитывая другой регион РВП?
Я понимаю, что де юре они не будут иметь права у меня находится или работать в моём регионе, но они готовы оформлять перевод РВП в мой регион. Но это процесс длительный, поэтому на первое время беспокоят такие вопросы.
Спасибо ещё раз!