Миграционный учет при РВП в другом регионе

Добрый день!

Я хочу сдать квартиру внаём иностранным гражданам, имеющим РВП в другом регионе. Поясните, пожалуйста, какие у меня и у них появляются обязанности в связи с этим:

- я как принимающая сторона должен поставить их на миграционный учет (по почте, к примеру) - верно? Примут ли у нас документы УФМС при условии РВП другого региона?

- как часто нужно повторять данную процедуру? 90 дней? 1 раз при вселении?

- могут ли у меня, как арендодателя, возникнуть какие-то иные проблемы с уфмс или полицией?

- какие проблемы у иностранцев могут возникнуть (кроме невозможности легально работать)?

- имеют ли право они подать на смену региона РВП на основании договора найма и попадают ли они в этом случае под квоты?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации:

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Для начала необходимо написать заявление о смене места проживания в территориальный отдел УФМС по месту выдачи РВП.

После того, как решение получено, заявитель должен быть снят регистрационного учета и предупрежден о необходимости встать на регистрационный учет по новому месту пребывания.

И уже после этого:

— я как принимающая сторона должен поставить их на миграционный учет (по почте, к примеру) — верно? Примут ли у нас документы УФМС при условии РВП другого региона?

-Уведомляем ФМС о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

как часто нужно повторять данную процедуру? 90 дней? 1 раз при вселении?

-Уведомляем 1 раз. Временное проживание имеет срок в 3 года. После уведомляем о прекращении проживания.

могут ли у меня, как арендодателя, возникнуть какие-то иные проблемы с уфмс или полицией?

-Если договор аренды будет зарегистрирован — проблем не будет.

какие проблемы у иностранцев могут возникнуть (кроме невозможности легально работать)

-Никаких, и работать они тоже могут.

— имеют ли право они подать на смену региона РВП на основании договора найма и попадают ли они в этом случае под квоты?

-К заявлению о смене места проживания необходимо приложить документы, которые могут подтвердить наличие у заявителя оснований для смены места проживания – т.е. любой документ о праве на жилое помещение.

-----

Самое главное тут — сначала нужно получить решение УФМС о смене места проживания, а после — сдавайте квартиру на здоровье.

Чуть дополню. Про регистрацию договора:

Согласно:

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Алексей
Клиент, г. Москва

Из вашего ответа следует замкнутый круг: чтобы мне сдать квартиру, необходимо чтобы они сменили регион РВП, чтобы они сменили регион РВП, им необходим договор о найме квартиры :)

Поэтому мои вопросы, как арендодателя, скорее шкурные: если я приму их у себя и уведомлю УФМС, нарушаю ли я какие-то законы? Смогу ли я отправить такое уведомление, учитывая другой регион РВП?

Я понимаю, что де юре они не будут иметь права у меня находится или работать в моём регионе, но они готовы оформлять перевод РВП в мой регион. Но это процесс длительный, поэтому на первое время беспокоят такие вопросы.

Спасибо ещё раз!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Из вашего ответа следует замкнутый круг: чтобы мне сдать квартиру, необходимо чтобы они сменили регион РВП, чтобы они сменили регион РВП, им необходим договор о найме квартиры :) Поэтому мои вопросы, как арендодателя, скорее шкурные: если я приму их у себя и уведомлю УФМС, нарушаю ли я какие-то законы? Смогу ли я отправить такое уведомление, учитывая другой регион РВП?
Алексей

Здравствуйте Алексей. Вашей обязанностью является только уведомить МВД по месту пребывания, ФМС больше нет, о том, что иностранный гражданин прибыл к Вам, на этом Ваши обязанности заканчиваются.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2)временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.06.2016

КАК ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ? Прочитайте данную статью, пригодится. azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201827/

Алексей, больше чем на 90 дней регистрацию по месту пребыванию оформить нельзя. Но можно продлевать на следующие 90 дней неограниченное число раз.

Андрей, а откуда Вы взяли этот срок.?

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 05.04.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.
2. Договор найма на срок более года подлежит госрегистрации. Если не хотите регистрировать — то можно заключить на 11 месяцев с последующим продлением. Но тогда по месту жительства иностранцев можно зарегистрировать на 11 месяцев, и продлевать на этот срок в дальнейшем.
Грибков Андрей

Договор найма не регистрируется, регистрируется обременение вознишее их договора найма.

Статья 674. ГК РФ Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Вы совершенно правы, что де-юре они не смогут у Вас зарегистрироваться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА до моменты смены региона. Но по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (на 90 дней) — смогут.
Грибков Андрей

Если клиент заключит договор найма с иностранцем, то подается заявление в орган МВД по месту нахождения квартиры о регистрации по месту жительства и уже данный орган решает, зарегистрировать иностранца или нет, таким образом и происходит смена региона.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 05.04.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте.
Считаю необходимым дополнить ответы коллег.

Из вашего ответа следует замкнутый круг: чтобы мне сдать квартиру, необходимо чтобы они сменили регион РВП, чтобы они сменили регион РВП, им необходим договор о найме квартиры :)
Поэтому мои вопросы, как арендодателя, скорее шкурные: если я приму их у себя и уведомлю УФМС, нарушаю ли я какие-то законы? Смогу ли я отправить такое уведомление, учитывая другой регион РВП?
Я понимаю, что де юре они не будут иметь права у меня находится или работать в моём регионе, но они готовы оформлять перевод РВП в мой регион. Но это процесс длительный, поэтому на первое время беспокоят такие вопросы.

Законов по этому вопросу много, не хочется Вас загружать всем объёмом юридических норм. Вот краткая выжимка:

1. Законом не предусмотрен процесс смены региона РВП. Приказ ФМС о смене региона, на который ссылался коллега, уже не действует. Так что далеко не факт, что ФМС (теперь её функции исполняет МВД) согласится изменить регион.

2. Договор найма на срок более года подлежит госрегистрации. Если не хотите регистрировать — то можно заключить на 11 месяцев с последующим продлением. Но тогда по месту жительства иностранцев можно зарегистрировать на 11 месяцев, и продлевать на этот срок в дальнейшем.

3. Вы совершенно правы, что де-юре они не смогут у Вас зарегистрироваться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА до моменты смены региона. Но по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (на 90 дней) — смогут. И здесь возникает интересный момент: как собственник помещения Вы можете его сдать в наём этим иностранцам. В их миграционные вопросы Вы вникать не обязаны. Но они, повторюсь, по месту жительства зарегистрироваться не смогут до момента смены региона.

Надеюсь, комплексные ответы всех юристов составили для Вас ясную картину. Желаю Вам успешного решения вопроса и приятных наступающих выходных!

Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо огромное за ясную выжимку, но уточните пожалуйста, в п. 2 Вы имели ввиду регистрацию по месту жительства или месту пребывания? Т.к. как арендодатель я по месту жительства ("постоянная" регистрация, а не "временная") их не хочу.

Алексей, по п. 2 имеется ввиду регистрация по месту жительства.