120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Перевоз ребёнка через границу с Абхазией

Здравствуйте! Едем отдыхать в Абхазию. С собой везём племянницу 13 лет. У них с мамой разные фамилии. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для её перевоза через границу с Абхазией? Заранее спасибо!

01 Июля 2016, 00:04, вопрос №1301197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

О перечне иных документов, необходимых для выезда ребенка за границу

1. Заграничный паспорт ребенка или запись в паспорте родителя с фотографией ребенка, на которой стоит печать паспортно-визовой службы
1.1. О заграничном паспорте ребенка
Ребенку можно оформить отдельный заграничный паспорт.
Это необходимо сделать в том случае, если совместно выезжающий с ребенком родитель имеет заграничный паспорт нового образца, оформленный после 01.03.2010, поскольку внесение в паспорт нового образца родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ (п. 13 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 N 687).
Кроме того, отдельный заграничный паспорт необходим ребенку, если он выезжает из РФ без сопровождения родителей или в сопровождении третьих лиц.

Примечание. Несовершеннолетний ребенок может въезжать без загранпаспорта на территорию некоторых государств ближнего зарубежья. К ним относятся, в частности, Белоруссия, Украина, Южная Осетия, Абхазия. Дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства. Для этого проставляется соответствующий штамп на свидетельстве о рождении либо предъявляется вкладыш о гражданстве, ранее выдававшийся к свидетельству о рождении.

2. Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке и т.д.)
Эти документы не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).
Кроме того, следует учитывать, что указанные документы могут потребоваться для въезда ребенка в страну назначения.

Следует обратить ваше внимание. (на то случай если со вторым родителем вы не общаетесь) о несогласии одного из родителей на выезд ребенка за границу
Один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере миграции (Главное управление по вопросам миграции МВД России) (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).

При наличии у вас сомнений относительно возможности в выезде ребенка вместе с вами, например, в случае неприязненных отношений с бывшим супругом — отцом ребенка, вы можете обратиться с соответствующим запросом в веб-приемную на сайте Пограничной службы ФСБ России.

При ответе на вопрос использована статья правовой базы консультант плюс

Ситуация: Как вывезти ребенка за границу?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя

01 Июля 2016, 00:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут