В очередь на единовременную социальную субсидию для приобретения жилья

Уважаемые юристы, я, сотрудник ФСИН поставлен в очередь на единовременную социальную субсидию для приобретения жилья по ст.4 ч.3 п1) ФЗ-283 от 30.12.2012 "О соц. гарантиях сотрудникам..." (нет жилья - дом полностью сгорел). Скажите пожалуйста - могу ли я зарегистрировать свое временное пребывание, хотя бы на год, на жил.площади своей дочери (квартира у неё в собственности) и совместно проживать без риска быть снятым с очереди на субсидию? Заранее большое спасибо!

, Егор, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 15 (Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации")

Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме в комиссию;

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

в) при предоставлении единовременной социальной выплаты в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

д) в случае увольнения со службы в учреждениях и органах (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 14 настоящих Правил); е) в случае смерти (гибели) сотрудника или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (погибшим) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил).

Решение о снятии сотрудника с учета для получения единовременной социальной выплаты принимается комиссией.

Я так понимаю, что Вы зарегистрированы по месту жительства в сгоревшем доме, то есть это и есть Ваше постоянное место жительства.

В случае, если Вы временно пребываете в другом регионе более 90 дней, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Место пребывания местом жительства не является.

Регистрация по месту пребывания осуществляется от 4-х месяцев и как правило до пяти лет. Срок определяется соглашением.

Однако, для того чтобы не возникало лишних вопросов собственнице жилого помещения необходимо при подаче заявления не указывать, что он регистрирует Вас как члена семьи. Нужно прямо пояснить работнику паспортного отдела о том, что Вы регистрируетесь не как член семьи.

Проблем с ЕСВ в этом случае не возникнет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

В Вашем случае, необходимо руководствоваться основаниями, которые предусмотрены правилами для случаев снятия сотрудников ФСИН с учета для получения единовременной социальной выплаты.

Как уже указал выше коллега, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369:

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме в комиссию;
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;
в) при предоставлении единовременной социальной выплаты в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);
д) в случае увольнения со службы в учреждениях и органах (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 14 настоящих Правил);
е) в случае смерти (гибели) сотрудника или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (погибшим) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил).

Между тем, временная регистрация не является ни улучшением жилищных условий, т.к. она временная и сведения, которые были Вами ранее предоставлены для постновки на учет также не изменятся, если местом жительства у Вас по прежнему будет оставаться прежний адрес.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, улучшение жилищных условий возможно путем предоставления гражданам жилья по соцнайму:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Вам такое жилье никто не предоставлял, в собственность Вы жилье также не приобрели, а регистрация временная т.е. по месту пребывания а не жительства.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковойне может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Егор
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!