Зеленые насаждения загораживают солнце

живу на 1 этаже пятиэтажного дома. на расстоянии около 1 метра от окон растут деревья, которые заслоняют солнце. Что делать в такой ситуации?

, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Требования к освещенности жилых помещений изложены в п.2.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 (ред. от 15.03.2010) «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03» (вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4443)

В Приложении к указанным Требованиям, размещена Таблица О Нормируемых показателях естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий", в которой перечислены нормы освещенности для жилых помещений.

2. Прежде чем писать жалобы куда-то о затемнении деревьями, Вам необходимо документально зафиксировать, что уровень освещенности в вашей квартире ниже допустимых норм. Для этого Вам придется вызвать сотрудников СЭС (или Роспотребнадзор), которые проведут соответствующие замеры и выдадут подтверждающий замеры документ.

3. Если нормы ниже допустимых, то пишете жалобу в свою Управляющую компанию или ТСЖ. В жалобе, в свободной форме напишите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, и по какой причине вы хотели бы его обрезать или срубить, укажите свой телефон и адрес, на который вы хотите получить ответ. К жалобе прикладываете копию Акта СЭС о низком уровне освещенности.

Такие услуги относятся к статье «содержание жилья», поэтому дополнительно платить обслуживающей организации ничего не нужно.

4. Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

5. Если дерево так и не спилили, а ответа не последовало, пишите заявление вышестоящему начальству. Это может быть начальник Управления ЖКХ, районная управа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

В жалобах ссылайтесь на нормы освещенности, прикладывая копию заключения СЭС. В каждом заявлении указывайте на тот факт, что нижестоящая инстанция нарушила порядок рассмотрения жалоб, то есть не ответила в установленные сроки. Обещайте жаловаться выше, если не будут приняты меры.