8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно внести дачный участок в границы населенного пункта?

Я являюсь собственником земельного участка (Московская область, Раменский район, категория - земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ - для дачного строительства). Участок расположен на территории дачного поселка, который состоит из аналогичных участков. ДНП в поселке не образовывалось. На участке построен и зарегистрирован дом, назначение - жилое. С трех сторон поселок напрямую граничит с деревней. Возможно ли включение моего участка в границы данной деревни (населенного пункта)? Что нужно сделать, чтобы включить мой участок в эти границы?

, Сергей Валерьевич, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

По Земельному Кодексу

Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов
1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:
1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;
2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).
2. Утверждение изменения границ городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ

Статья 18. Документы территориального планирования муниципальных образований
5. Установление или изменение границ населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, осуществляется в границах таких поселения, городского округа.
Статья 20. Подготовка и утверждение схемы территориального планирования муниципального района
1. Схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.
2. Подготовка проекта схемы территориального планирования муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 настоящего Кодекса и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

То есть чтобы утвердить новые границы, нужно минимум чтобы этого захотели в адм-ии поселения в состав которого вы хотите включить ЗУ. Нужно туда обращаться.

0
0
0
0
Сергей Валерьевич
Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Что значит захотели? Администрация руководствуется своими желаниями или установленными нормами? Как обращаться, что написать, что приложить?

Что значит захотели? Администрация руководствуется своими желаниями или установленными нормами? Как обращаться, что написать, что приложить?
Сергей Валерьевич

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)

«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» ст. 4.1.

Орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка.К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта. Требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей частью, не допускается. Заявитель, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вправе представить вместе с документами, указанными в настоящей части, выписку из единого государственного реестра юридических лиц или выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В случае, если заявителем самостоятельно не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, орган местного самоуправления, получивший указанное в настоящей части заявление, запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Сам порядок указан в Постановлении Правительства МО от 19.03.2015 N 148/6

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На участке построен и зарегистрирован дом, назначение — жилое. С трех сторон поселок напрямую граничит с деревней. Возможно ли включение моего участка в границы данной деревни (населенного пункта)? Что нужно сделать, чтобы включить мой участок в эти границы?
Сергей Валерьевич

Добрый день Сергей. Скажите пожалуйста поставлен ли Ваш земельный участок на кадастровый учет? границы органов местного самоуправления устанавливаются и утверждаются в соответствии с генпланом.

ст..83 ЗК РФ

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.
0
0
0
0

Так же добавлю,

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Возможно Ваш земельный участок уже входит в черту органов местного самоуправления ближайшего района.

Обратитесь к муниципальным органом местного самоуправления о предоставлении Вам сведений по данному земельному участку. Обычно данным вопросам занимается земельные комитеты муниципальных органов, либо Палаты земельных и имущественных отношений.

0
0
0
0
Сергей Валерьевич
Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

На кадастровый учет участок поставлен, как им все остальные участки в нашем поселке. В свидетельстве о госрегистрации права указано: адрес (местонахождение) объекта: Московская область, Раменский район, сельское поселение Ульянинское.

Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов
Я являюсь собственником земельного участка (Московская область, Раменский район, категория — земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ — для дачного строительства). Участок расположен на территории дачного поселка, который состоит из аналогичных участков. ДНП в поселке не образовывалось. На участке построен и зарегистрирован дом, назначение — жилое. С трех сторон поселок напрямую граничит с деревней. Возможно ли включение моего участка в границы данной деревни (населенного пункта)? Что нужно сделать, чтобы включить мой участок в эти границы?
Сергей Валерьевич

ст.8 Земельного кодекса Российской Федерации: перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

То есть ваши земли вместо земель сельхозназначения должны стать землями населенных пунктов.

Для решения вопроса о включении вашего участка в границы деревни Вам необходимо обратиться в администрацию Ульянинского сельского поселения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
, вопрос №4080965, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким образом мне нужно сделать перерасчет как безработного
Добрый день. До апреля 2023 года я раьотал официально и отчислял алименты. С мая 2023 года я не работаю. Каким образом мне нужно сделать перерасчет как безработного. И какая сумма будет? Иркутск
, вопрос №4080669, Александр, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016