Как аттестуются педагогические работники после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Работаю преподавателем СПО. В 2010 году аттестовалась на 1 категорию, в 2011 году ушла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком. Дома просидела 2,5 года. Вышла на работу в 2015 году. Методист меня заверил, что 2 года я могу работать по заработанной 1 категории. В 2016 году, отработав почти 2 года подала на высшую категорию. В аттестационной комиссии мне сказали, что 1 категория получена в 2010 году, в 2015 ее действие закончилось и я теперь работаю вообще без категории. Как так? Мне ничего не понятно, а то, что я была в декрете никакой роли, что ли не играет?

, Наталья, г. Свободный
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю преподавателем СПО. В 2010 году аттестовалась на 1 категорию, в 2011 году ушла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком. Дома просидела 2,5 года. Вышла на работу в 2015 году. Методист меня заверил, что 2 года я могу работать по заработанной 1 категории. В 2016 году, отработав почти 2 года подала на высшую категорию. В аттестационной комиссии мне сказали, что 1 категория получена в 2010 году, в 2015 ее действие закончилось и я теперь работаю вообще без категории. Как так? Мне ничего не понятно, а то, что я была в декрете никакой роли, что ли не играет?
Наталья

Добрый день!

Наталья, ваш методист напутала. Это аттестацию на соответствие занимаемой должности 2 года не проходят после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Квалификационная категория (1 или высшая) устанавливается на срок 5 лет.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не прерывает течение этого срока.

Удачи Вам!