Какова сумма авансового платежа и можно ли зачесть мои расходы?

ИП, на упрощёнке, плачу только 6% (Доходы). За квартал заработал 5000 руб, истратил из своих средств 20000 руб. Зачислил их на свой счет из личных средств, потом оплатил по счету контрагента. Какую сумму мне платить авансом за 6 месяцев, (второй квартал) и можно ли зачесть мои расходы (отрицательный доход) для учёта будущих налоговых платежей?

, Евгений, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН 6% налогооблагаемой базой являются доходы, поэтому авансовый платеж по налогу составит 300 руб. Но его можно полностью уменьшить на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

Ваши расходы при расчете налога не учитываются и считаться убытком не могут.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста. Собственно мне заплатили за макет в рекламной газете 5000 руб., однако расходы на эту рекламную газету составили 20000 руб (печать и распространение). То есть в этом случае мои расходы также не учитываются?

Уточните пожалуйста. Собственно мне заплатили за макет в рекламной газете 5000 руб., однако расходы на эту рекламную газету составили 20000 руб (печать и распространение). То есть в этом случае мои расходы также не учитываются?
Евгений

При таком объекте обложения на УСН расходы не учитываются в любом случае. Но и налог можно не уплачивать, если вы своевременно уплатите фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС.

Если расходы в дальнейшем будут составлять не менее 60% от доходов, то имеет смысл сменить объект обложения на УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы). Но сделать это можно только с 2017 года. Либо закрыть ИП сейчас и открыть заново, но уже подав уведомление о переходе на УСН 15%.