Если меня уволят,а мой молодой человек только устраивается, сможет ли он получить декретные?

Здравствуйте! В общем такая ситуация. Работаю неофициально 1,5 года,(устроиться офиц. пока нет возможности,фирма переоформляется). И случилось со мной счастье,беременна!Ещё и двойня!) И теперь о проблеме: Начальник узнав что я в положении скажем так по тихому начал искать мне замену уже сейчас!(подслушала тел.разговор). У меня есть молодой человек,вместе 6 лет,и месяц назад он уволился,и сейчас проходит мед.ком. на новое место работы! Вопрос такой: Если сейчас меня всё таки уволят,а он только устроиться,сможет ли он получить декретные?Весь интернет перерыла,везде всё по разному,встал так же вопрос расписываться или нет,где то пишут что лучше не надо т.к. я смогу получать какие то пособия,где то наоборот.Кто то может с этим сталкивался или знает куда обратиться за помощью?

, Виктория, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно действовать по другому. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

А беременную работодатель уволить не имеет прав, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.