Могу ли я отвоевать свою квартиру у свекрови?

Муж работал на строительстве этого нового дома... Для рабочих можно было взять квартиру в рассрочку, но первый взнос обязательно.....в 2004 так и сделали ( деньги мои ) записали всё на него и договор о долевом участии и график погашения ..... в 2005 году мы расписались , и в 2008 развелись, за это время он мне подарил 1?2 кв... потом через 3 мес мы сошлись, выплачивали ещё до 2013года, , но жили уже без реестрации брака..до 2014 года так как муж умер. В судебном порядке было признано наш факт проживания как мужа и жены без реестрациы (6 лет ) . Свекровь считает что 1?2 половина принадлежит ей..... я не согласна, так как у нас раздела имущества небыло......муж -владелец квартиры распорядился и свою часть мне подарил, после смерти него осталась ещё половина, которую мы выплачивали с семейного бюджета, так что эта половинка выплаченая и приобретённая в браке 2005 годуделится пополам, тоесть на спадщину 1?4 только часть идёт , правильно я думаю или нет ??? дайте ответ ваш специалиста... спасибо

, Юлия, Приморск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваш брак был официально расторгнут, тогда вы не можете претендовать на долю в наследстве своего бывшего супруга. Так как вы являетесь официально не зарегистрированными (разведены). Если у вас есть решение суда и в нем указано прямым текстом: брак считать действительным, тогда вы сможет каким то образом претендовать на наследство. Но мне кажется формулировка в решении суда другая, там наверное указано: Признать жилое помещение общим имуществом; признать факт ведения общего хозяйства, если это так? Тогда данное не порождает право на наследство. И мать вашего бывшего супруга имеет право на 1/2 долю.

С уважением!

Юлия
Клиент, Приморск

нет. нету такого брак считать действительным !!! есть решение суда что мы проживали как муж и жена без регистрации,..... при разводе не делили ничего, так квартира была ещё не выплачена....

Вы можете приложить решение суда? Если можете приложите пожалуйста. Персональные данные можете скрыть.