Можно ли, купив участок, построить там жилой дом?

Здравствуйте!

Владелец продает участки большой турбазы. Есть желание купить, но нет информации и понимания о рисках с такого рода категорией земель.

По кадастровой карте категория земель - Земли особо охраняемых территорий и объектов.

Описание по классификатору - Для размещения объектов санаторного и курортного назначения.

Можно ли, купив, построить там жилой дом?

Может можно вывести участк из категории «земли особо охраняемых природных территорий» на «земли населенных пунктов»?

, Ирина, г. Петрозаводск
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно Земельного кодекса РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Какой именно правовой режим установлен для этого участка, надо смотреть документы.

Жилой дом там построить не получится (по крайней мере оформить его как жилой дом). Возможно получится оформить его, как туристическую базу, пансионат, дом отдыха и т.п… Хотя может быть и такое что капитальное строительство на этом участке запрещено и можно строить только временные объекты (типа летних кухонь и деревянных домиков не являющихся объектами недвижимости).

В земли населённых пунктов не получится перевести, т.к. это не населённый пункт, да и вообще перевод категории земель очень не простое дело, переводится на уровне правительства региона, а в данном случае Постановление об установлении зоны было федеральное, то на федеральном уровне...

Подводя итог подводных камней куча, документы надо внимательно изучать.