864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Денежные средства вклада в счет уплаты алиментов возможно ли?

Здравствуйте! Подскажите возможно ли в счет уплаты алиментов использовать денежные средства вклада, открытого на ребенка, в котором по достижении 18 летнего возраста ребенок является выгодоприобретателем? Спасибо.

30 Июня 2016, 12:21, вопрос №1300400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ильдар
1004
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Подскажите возможно ли в счет уплаты алиментов использовать денежные средства вклада, открытого на ребенка, в котором по достижении 18 летнего возраста ребенок является выгодоприобретателем? Спасибо.
Наталья

Добрый день Наталья. Не совсем ясно, кто открыл счет открыл, когда именно?

Условия об алиментах могут быть определены по соглашению супругов. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.

30 Июня 2016, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Ильдар! Супруг решил подать алименты на меня, так как уже два года как ребенок живет с ним( по обоюдному согласию). Четыре года назад я открыла вклад на ребенка, чтобы скопить ему на поступление в вуз. Можно ли учесть эти деньги на вкладе в счет уплаты будущих алиментов отцу ребенка?

30 Июня 2016, 12:30
1004
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Ильдар! Супруг решил подать алименты на меня, так как уже два года как ребенок живет с ним( по обоюдному согласию). Четыре года назад я открыла вклад на ребенка, чтобы скопить ему на поступление в вуз. Можно ли учесть эти деньги на вкладе в счет уплаты будущих алиментов отцу ребенка?
Наталья

Наталья как указали Мои коллеги выше это сделать возможно. Но если дело не дошло до суда, то рекомендую Вам, все же данный банковский и условия расчета по алиментам зафиксировать в соглашении об уплате алиментов в нотариальном порядке. Для того, чтобы в дальнейшем не было споров и дискуссий по данному вопросу.

30 Июня 2016, 12:34
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам и коллегам за ответ!

30 Июня 2016, 12:41
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите возможно ли в счет уплаты алиментов использовать денежные средства вклада, открытого на ребенка, в котором по достижении 18 летнего возраста ребенок является выгодоприобретателем?
Наталья

Возможно.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
30 Июня 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжелика
646
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

30 Июня 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Наталья! Это возможно только в соответсвии с Соглашением об уплате алиментов:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

30 Июня 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.