Какой размер неустойки за не вовремя доставленный товар при 100% оплате?

29,04,2016г. был заключен договор на поставку мебели. В договоре указан срок доставки 34 рабочих дня при 100% оплате. Оплатили сразу всю сумму. Сегодня 30. 06. 2016г. мебель обещают доставить не раньше 05. 07. 2016г. В договоре о неустойке пункта нет. Имеем ли мы право взыскать с них неустойку с Продавца?

Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Да, разумеется, Вы имеете право требовать неустойку, а продавец обязан ее Вам уплатить.
В соответствии с ч.2,3 ст.23.1 ФЗ 2300-1
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В соответствии со ст.16 ФЗ 2300-1
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, Вы имеете право требовать передачи оплаченного товара в новый, установленный Вами срок или возврата всей суммы предварительной оплаты.
Вместе с тем, Вы имеете право требовать уплаты неустойки в размере 0.5% суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предварительной оплаты. На сегодняшний день, размер неустойки составляет 14% от суммы предварительной оплаты, на 05.07.2016 -16,5%.
Для реализации своего права Вам следует обратиться к продавцу с претензией в письменном виде(можно по почте заказным письмом с уведомлением).

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Уточните пожалуйста, как вы высчитали 14% на сегодняшний день? Договор с 29.04. 16г. на 34 рабочих дня, за минусом праздничные и выходные дни. Общая сумма оплаты составила при заключении договора 29990=. Спасибо!