Можно ли оформить ипотеку без личного присутствия одного из супругов?

Здравствуйте. Мы с супругой живем в Норильске. Скоро супруга летит в Нижний Новгород чтобы взять ипотечный кредит в Сбербанке и купить там квартиру. У меня отпуск позже, отсюда вопрос: обязательно ли мое личное присутствие при подаче заявки и получении ипотеки или достаточно каких-то документов, подтверждающих мое согласие на данную сделку и, если да, то каких? Спасибо.

, Игорь, г. Норильск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Здравствуйте. Мы с супругой живем в Норильске. Скоро супруга летит в Нижний Новгород чтобы взять ипотечный кредит в Сбербанке и купить там квартиру. У меня отпуск позже, отсюда вопрос: обязательно ли мое личное присутствие при подаче заявки и получении ипотеки или достаточно каких-то документов, подтверждающих мое согласие на данную сделку и, если да, то каких? Спасибо.
Игорь

При подаче заявки Ваше присутствие не обязательно, но договор должны подписывать оба супруга.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня отпуск позже, отсюда вопрос: обязательно ли мое личное присутствие при подаче заявки и получении ипотеки или достаточно каких-то документов, подтверждающих мое согласие на данную сделку и, если да, то каких? Спасибо.
Игорь

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

В случае подачи заявки на ипотечный кредит — Ваше присутствие не обязательно, но нужно нотариально заверенное согласие на покупку квартиры… в случае подписания договора, нужно личное присутствие

К тому же, у Вас брак официально заключен. Если брачного договора нет, то Вы автоматически привлекаетесь в качестве созаемщика или поручителя.